Дзюба: я большой вклад сделал за время игры в «Зените»

33-летний нападающий «Зенита» Артем Дзюба высказался о негативном отношении к нему со стороны фанатов.

Форвард питерской команды отметил, что только глупые люди не могут не заметить его вклад в успехи «Зенита». При этом, Дзюба заявил, что большинство фанатов «Зенита» любит его. Артем добавил, что он полностью отдается игре в каждом поединке. Форвард указал на то, что если он забивает голы, то ему предъявляют то, что он плохо цепляется за мяч, а если он хорошо отрабатывает на поле, но не забивает, то ему говорят, что он плохой форвард.

«Несмотря на то, что определенная часть виража меня не любит, это заводит, подхлестывает. И этих людей я искренне не понимаю. Когда пришел, сразу сказал: «Меня любить не надо, но надо уважать мой вклад в дела команды». Думаю, я большой вклад сделал за время игры в «Зените». Не признавать этого - быть слепцами или глупцами. Остальные относятся ко мне хорошо, я это очень ценю. Эти люди не привязаны к стереотипам, ведь я полностью отдаюсь игре.

Когда со всех сторон говорят, что ты уже не тот, невольно начинаешь задумываться: может, так и есть? И в этой ситуации очень крутые слова сказал мне Леонид Слуцкий: «Если ты не забил в девяти матчах, это еще не значит, что ты разучился играть в футбол». За рубежом, если человек не забивает, в этом нет ничего страшного. Да, будут считать серию. Но будут замечать и другие вещи, которые он делает на футбольном поле. Как цепляется за мяч, как отдает передачи. У нас считают, кто сколько бегает. Когда ты не забиваешь, говорят, что это катастрофа. Только начинаешь забивать или отдавать голевые передачи, что не менее ценно, говорят: «Он плохо двигается». Или еще ­что-то. Это все от лукавого. Ты не мог разучиться, и тебе точно не все равно.

Действительно тяжело было после Евро. Появилась какая-то апатия от того, что мы готовились, прошли большой путь и так неудачно все закончилось. Чтобы осознать и прийти в себя, понадобилось время. Но даже когда ты прекрасно готов, бывает такое, что просто не идет. Не забиваешь, и о тебе сразу говорят: «Он не в форме». Это глупости. Не бывает так, что забил – ты в форме, не забил – не в форме», - цитирует Артема сайт сине-бело-голубых.

«Зенит» с 23-я очками в активе возглавляет турнирную таблицу РПЛ. В 12-м туре чемпионата России «Зенит» примет «Спартак». Поединок состоится 24 октября и начнется в 19:00 по московскому времени.

Викторина
Где был проведен первый чемпионат мира по футболу?
Неверный ответ, попробуй еще раз