Канделаки: уже мало кого удивляет поведение Азербайджана, но по-прежнему это расстраивает

Гендиректор «Матч ТВ» Тина Канделаки в Телеграм-канале высказалась по поводу ситуации с комментатором канала Михаилом Моссаковским, которого сегодня выслали обратно из Баку, несмотря не то что у журналиста на руках была аккредитация.

«Несколько важных слов об аккредитациях и работе журналистов в Баку на Евро-2020. Власти Азербайджана - одной из стран-хозяек турнира - в соответствии с указом президента республики обязались автоматически выдавать въездные визы всем лицам, получившим подтверждение аккредитации от УЕФА. В то же время, они автоматически запрещают въезд на свою территорию всем, кто посещал Нагорный Карабах до последнего времени. Формат, выбранный УЕФА для проведения турнира, а также многолетняя позиция Азербайджана привели к тому, что комментатору «Матч ТВ» Михаилу Моссаковскому отказали во въезде на территорию страны уже по прилету.

Да, в 2014 году Михаил был среди тех, кто принял участие в товарищеском матче в Нагорном Карабахе. Но, во-первых, с тех пор прошло уже много лет, а во-вторых, проведение турнира такого уровня налагает на принимающую сторону важные обязательства, никак не связанные с политикой.

Я считаю, что разрешение на въезд, которое официальный Баку мог и должен был выдать таким журналистам - было бы единственным правильным и важным шагом. Шагом, выводящим, наконец, спорт из сферы международной вражды. Но политический принцип в очередной раз оказался выше спортивных, объединяющих людей, принципов.
Наши сюжеты из столицы Азербайджана показывают, что город полон теплых и гостеприимных людей. К нашему огромному сожалению, Михаил Моссаковский оказался в эпицентре конфликта, к которому он не имеет никакого отношения. Жаль, что политические амбиции побеждают здравый смысл. В принципе, это уже мало кого удивляет, но по прежнему расстраивает», - написала Тина Канделаки.

Ранее стало известно, что комментатор «Матч ТВ» Михаил Моссаковский летел в Баку на матч Уэльс – Швейцария, однако его посадили на обратный рейс в Москву в столице Азербайджана. Позднее стало известно, что оргкомитет этой страны отказал в аккредитации комментатору канала Константину Геничу.

Викторина
Какой позиции нет на футбольном поле?
Неверный ответ, попробуй еще раз
Новости по теме
ЦСКА победит «Спартак» в перенесенном матче 21-го тура РПЛ 25 апреля
«Ахмат» выиграет у «Сочи» в перенесенном матче 21-го тура РПЛ 25 апреля
«Факел» - фаворит матча с «Крыльями Советов» в перенесенном матче 21-го тура РПЛ 25 апреля
«Урал» окажется сильнее «Ростова» в перенесенном матче 21-го тура РПЛ 25 апреля
«Фейеноорд» переиграет «Гоу Эхед Иглс» в 31-м туре чемпионата Нидерландов 25 апреля
«Монпелье» одолеет «Нант» в матче 31-го тура чемпионата Франции 26 апреля
«Аль-Иттихад» обыграет «Аль-Шабаб» в матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии 26 апреля
«Жил Висенте» фаворит в 31-м туре чемпионата Португалии против «Ароки» 26 апреля
«Фрозиноне» победит «Салернитану» в матче 34-го тура чемпионата Италии 26 апреля