Отключение камер видеонаблюдения на матче ЦСКА и «Зенита» не связано с хакерами

Глава комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками РФС Игорь Каменской заявил, что отключение камер видеонаблюдения на «ВЭБ Арене» во время матча 16-го тура РПЛ ЦСКА - «Зенит» не было хакерской атакой.

«Наряду с представителями служб безопасности лиги и клуба присутствовали представители МВД. Что касается хакерской атаки, есть два независимых заключения компаний, занимающихся IT-безопасностью, которые утверждают, что отключение камер в результате внешнего воздействия фактически невозможно. Основная версия: это либо технический сбой, либо злоумышленное отключение камер кем-то из сотрудников, имеющих доступ к ключам. Сотрудники клуба заверили, что они продолжают выявлять причины инцидента, который произошел с системой видеонаблюдения. Более того, они сообщили, что по установлении факта этого события написано заявление в правоохранительные органы.

На заседании было обсуждено несколько важных моментов. Я не готов сейчас вам говорить вам о выводах, к которым пришел комитет, потому что члены комитета запросили у сотрудников лиги и клуба некоторую дополнительную информацию, исходя из которой будет подготовлено заявление. Оно в том числе ляжет в основу решения, которое будет принимать КДК в четверг. Думаю, это (заявление) случится даже сегодня. Совещание закончилось совсем недавно, мы думаем, что коллеги уже успели связаться со своими сотрудниками. Мы надеемся получить ответы на вопросы в течение часа, и дальше мы подготовим соответствующее заявление», - цитируют Каменского «РИА Новости».

Напомним, во время матча 16-го тура ЦСКА - «Зенит» 28 ноября фанаты «армейцев» жгли пиротехнические средства. После игры активная часть фанатов оставалась на трибунах несколько часов. Правоохранительные органы задержали более 400 человек. По итогам задержаний был составлен 51 протокол.

Ранее предполагалось, что камеры видеонаблюдения на стадионе отключились из-за хакерской атаки. Cистема видеонаблюдения на арене не работала с 57-й минуты.

Викторина
Какой позиции нет на футбольном поле?
Неверный ответ, попробуй еще раз
Новости по теме
«Комо» фаворит в матче 35-го тура Серии B против «Сампдории» 27 апреля
«Уотфорд» фаворит в матче 45-го тура Чемпионшипа против «Сандерленда» 27 апреля
«Вест Бромвич» фаворит в матче 45-го тура Чемпионшипа против «Шеффилд Уэнсдей» 27 апреля
«Саутгемптон» наберет три очка в матче 45-го тура Чемпионшипа против «Суонси» 27 апреля
«Норвич» обыграет «Суонси» в матче 45-го тура Чемпионшипа 27 апреля
«Кардифф» проиграет «Мидлсбро» в матче 45-го тура Чемпионшипа 27 апреля
«Бристоль Сити» не испытает проблем с «Ротерхэмом» в матче 45-го тура Чемпионшипа 27 апреля
«Витория Гимарайнш» отберет три очка у «Боавишты» в 31-м туре чемпионата Португалии 27 апреля
«Байер» выиграет у «Штутгарта» в 31-м туре Бундеслиги 27 апреля