Майгуров: увольнение из армии или «Динамо» - личное дело каждого, не говорю, что это нужно обязательно делать в случае спортсмена

Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров объяснил свои слова о возможном увольнении биатлонистов из силовых структур для участия в международных соревнованиях.

«Конечно, меня не так поняли. Слова были выдернуты из контекста, а потом вся страна это обсуждает. Я начал с того, что мы поддерживаем позицию министерства спорта и Олимпийского комитета России по поводу того, что предъявленные критерии для нас неприемлемы. Увольнение из армии или «Динамо» условно – личное дело каждого. Если бы это реально было единственным критерием, спортсмен, наверное, подумал бы. Я не говорю, что это нужно обязательно делать в случае спортсмена, тут воля каждого. Думаю, что наша страна и наше руководство будут стремиться к тому, чтобы мы были допущены без каких-либо ограничений. Тем более что это ограничение выдуманное. Спортсмены многих стран являются военнослужащими. А мы чем хуже? Уверен, что это не будет единственным условием. Я за то, чтобы мы были допущены без каких-то там белых комбинезонов и прочих факторов.

Теоретически уволиться из армии можно - ты пишешь рапорт на увольнение. Возможно, есть какой-то срочный контракт, но это работа же. Могут заставить отработать какое-то время, в контракте все должно быть прописано», - сказал Майгуров «РИА Новости».

Ранее президент МОК Томас Бах сообщил условия, при соблюдении которых российские и белорусские спортсмены смогут принять участие в международных турнирах. В условиях уточнялось, что атлеты, имеющие контракт с российскими или белорусскими военными организациями, национальными службами безопасности, не могут быть участниками международных соревнований.

Викторина
Кто был первым президентом ФИФА?
Неверный ответ, попробуй еще раз