Васильев - о допуске российских спортсменов к международным соревнованиям: ничего более циничного придумать невозможно

Глава Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев прокомментировал заявления МОК по допуску россиян к международным соревнованиям.

Васильев надеется, что Олимпийский комитет России не согласится на условия МОК, который, по мнению двухкратного олимпийского чемпиона, выдумал заведомо невыполнимые условия. Васильев добавил, что МОК не может ничего хорошего сделать для мирового спорта и для олимпийского движения.

«МОК выдумали заведомо невыполнимые условия: без гимна, флага еще и без командных видов спорта. Думаю, они отдавали себе отчет, что вряд ли кто-то согласится на такие условия. Те люди, которые должны были следить за соблюдением постулатов Пьера де Кубертена, хотят заставить спортсменов обозначать свою политическую принадлежность. Ничего более циничного придумать невозможно. Они подстеливают себе соломку, чтобы впоследствии, когда будет разбор полетов, можно было сказать: «Мы пытались наладить контакт с российскими атлетами, но они сами отказались». Это попытка в очередной раз унизить Россию. Надеюсь, Олимпийский комитет России не согласится на эти условия. Это обычная практика, что в военизированных видах спорта, как биатлон и стрельба, спортсмены являются военнослужащими. Это не только у нас в стране, во всем мире такая практика существует. Но почему-то именно российских спортсменов хотят дискриминировать. Это уже отработанный сценарий. Эти люди, которые сейчас правят бал, в принципе, не могут ничего хорошего сделать для мирового спорта, для олимпийского движения», - цитирует Васильева Sport24.

Сегодня МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов россиян, не поддерживавших спецоперацию на Украине, в качестве нейтральных атлетов, но при этом не допускать до соревнований спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности.

Викторина
Как называется боковая стойка футбольных ворот?
Неверный ответ, попробуй еще раз