Алексей Селиваненко: у нас золотое поколение, потенциал которого хотелось бы максимально реализовать

Сборная России поставила эффектную точку в командном теннисном сезоне, выиграв Кубок Дэвиса в Мадриде. Вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко в интервью ODDS.ru поделился идеями развития успеха.

- Когда было принято решение о реформе в командных турнирах многие, в том числе и в России, восприняли это как попытку убить традиции. Какое отношение к этому после побед в Кубке Билли Джин Кинг и в Кубке Дэвиса?

Тут необходимо говорить про конкретных специалистов, потому что каждый из них по-своему относится к тем или иными решениям. Любая реформа в теннисе имеет множество аспектов и не является догмой. Например, формат прошлогоднего Кубка Дэвиса и того, что прошел в Мадриде, уже отличается. По ходу учитываются все нюансы в поисках механизма, который будет наиболее оптимальным для всех.

В этом году была расширена география мест проведения группового этапа, в значительной степени решен вопрос с поздним завершением матчей, что позволило сохранить болельщиков на трибунах. С учетом того, что в Мадриде разрешено продавать 70% билетов, заполняемость была максимальной от возможной. И это несмотря на то что не играл Рафа Надаль, а Испания не вышла из группы. Тут организаторы проделали отличную работу, учли все моменты и сумели собрать полный стадион.

Более того, в условиях коронавируса сыграть Кубок Дэвиса по старому формату - все зоны, в десятках стран, на разных континентах - было бы нереально.

Нельзя забывать и про финансовый аспект. Результат реформы все федерации ощущают на своих банковских счетах. Эти деньги на порядок отличаются от тех, которые были при старой формуле. Это касается и Кубка Дэвиса, и Кубка Билли Джин Кинг.

- Что нужно сделать для того, чтобы использовать текущий успех во благо развития тенниса в России?

Я считаю, что необходимо проводить как можно больше турниров начального и среднего уровней, которые раньше назывались «фьючерсами» и «сателитами». Это залог того, чтобы игроки проходили самый тяжелый период роста в рейтинге, играя максимально близко к дому. Взять, например, новое поколение итальянских игроков, они в значительной степени результат практической реализации этой программы.

Также необходимо стимулировать развитие клубов как основы теннисной инфраструктуры, расширять аудиторию, чтобы реализовать тот всплеск интереса, который появился. У нас золотое поколение, потенциал которого хотелось бы максимально реализовать.

- Людмила Самсонова, Аслан Карацев… Кого бы Вы выделили из неизвестных ребят, кто может вот так выстрелить в следующем сезоне?

Не хотел бы никого конкретно выделять, потому что у нас сейчас много достойных девочек и ребят, которые могут выстрелить. 

Наши мальчики выиграли юниорский Кубок Дэвиса, девочки заняли второе место в Кубке Билли Джин Кинг… Понятно, что до взрослого уровня им надо провести еще не один сезон, но это те ребята, которых нужно иметь в виду, кто будет на слуху.

Другое дело - сделают они это в следующем сезоне или же чуть позже. Тут есть множество факторов, которые не зависят от самих игроков.

- Как Вы оцените происходящее вокруг китайской теннисистки Шуай Пэн? Насколько существенным может быть экономический ущерб туру без турниров в Китае?

Надо сказать, что Стив Саймон - крайне принципиальный руководитель. Этот вопрос обсуждался на Совете директоров, взвешивались все риски, и он четко отметил, что человеческий фактор для него важнее финансового. Весь тур объединился вокруг него, все выражают ему поддержку и аплодируют смелости и решительности.

Что касается финансовых последствий, то, безусловно, они в какой-то степени будут. В то же время уверен, что решение будет найдено, теннис играется на всех континентах, и та же WTA не раз ранее подвергалась критике именно за то, что делала слишком большую ставку на одну страну.

В этом и состоит преимущество глобального тура, что он не зависит от одной страны, и то, как теннис в целом справился с всемирной пандемией, это показало.

Викторина
Какой позиции нет на футбольном поле?
Неверный ответ, попробуй еще раз