Матыцин: считаю, что Россия настолько богата и самодостаточна, что мы сами должны себе организовывать праздник футбола

Министр спорта России Олег Матыцин поделился мнением по поводу возвращения «большого футбола» в Россию.

По словам министра, в ближайшие годы чемпионат мира не сможет состояться в России. Матыцин отметил, что Россия настолько богата и самодостаточна, что сама должна себе организовывать праздник футбола, а не ждать, что кто-то  привезет его из-за рубежа.

«Инфраструктура, которую мы создали, ни на что другое, кроме как на футбол, работать не может. Поэтому, конечно, нужно проводить свои и приглашать сюда большие турниры. Не думаю, что в ближайшие годы чемпионат мира снова может состояться в России.

Когда говорят о таких крупных событиях, вспоминается советское время, когда на матчи «Спартак» - «Динамо» невозможно было попасть, когда все жили футболом и не ждали международных соревнований. Мы и так уже международному сообществу подарили столько праздников. И продолжаем их дарить. Вопрос в наследии этих соревнований. Я считаю, что Россия настолько богата и самодостаточна, что мы сами должны себе организовывать праздник футбола, а не ждать, что кто-то нам привезет его из-за рубежа.

 Если брать статистические показатели, то на сегодняшний день да. Футбол — самый массовый вид спорта, более 3 млн человек им занимается, больше 400 тыс. — в спортивных школах. Строится достаточно большое количество полей, немало планируется, есть госпрограммы развития, очень большая программа подготовки кадров. Мы заключаем соглашения с РФС с регионами по развитию футбола, детского футбола и спортивной инфраструктуры. Здесь очень важно работать в тесном взаимодействии, на что и направлено соглашение российских общественных организаций и государства», - заявил Матыцин в интервью ТАСС.

Викторина
Как иначе называется 11-метровый удар?
Неверный ответ, попробуй еще раз