Рабинер: 12 команд в РПЛ - это типичная попытка решить сложную задачу простым путём

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале прокомментировал вероятную реформу РПЛ, согласно которой количество клубов в лиге будет сокращено до 12 команд.

По мнению Рабинера, такая система не решит проблем РПЛ, так как в этом случае руководство лиги пытается решить насущные проблемы, принимая простые решения. При этом, Рабинер отметил проблемы, которые возникнут для сборной России, если РПЛ перейдет на новый формат.

«12 команд в РПЛ - это типичная попытка решить сложную задачу простым путём. Николай, замечательный анализ! Цифрами и фактами - по дешёвому популизму.

Еще добавлю точное замечание Евсеева: допустим, в РПЛ 12 команд, в каждой - по 8 легионеров. Сборная тогда будет выбирать из 36, ну, 40 россиян, постоянно играющих в основах клубов РПЛ? Это угробит ещё и её.

А вот усложнить систему розыгрыша, сделать её в два, а то и три этапа, что увеличит число встреч между топ-клубами, - над этим подумать следует. Может, взяв за основу чемпионат-92 (только с 16 клубами, а не 20) и автоматически разводя по разным группам «Спартак» и «Зенит» в силу их популярности, несопоставимой - простите, ЦСКА и «Локо», но по всем объективным показателям на сегодня это так - даже с ними.

Далее - чтобы в финальной восьмёрке играли в два круга со всеми, а не только с другой группой, как тогда. Получается, правда, всего 28 туров.

Но процент матчей с топ-клубами у лидеров возрастает - против трёх других вышедших команд из своей группы играешь по 4 раза, из другой - по два.

И наконец, уже после второго этапа ведущая пятёрка разыгрывает в два круга - то есть ещё 8 матчей - медали. Первое место к началу финальной пульки получает в награду 5 очков, второе - 4, третье - 3, четвёртое - 2, пятая - одно.

Итого клубы топ-5 тогда проведут по 36 матчей. Хотели увеличения числа игр - получите! Причём с командами топ-8 у верхней пятёрки будет аж по 28 из этих 36.

Четыре клуба, занявших на втором этапе с 6 по 9 места, - то есть три худшие команды топ-8 и лучшая - нижней восьмёрки (чтобы там был турнирный стимул бороться за первое место) по той же схеме - только у 6-го места 4 зачетных очка, у 9-го одно - разыгрывают эти места. Вы спросите о мотивации в этой четверке? Если у нас в Кубок конференций (или как он там называется) выходит 6-е место, одна из них очевидна. Другая - от РПЛ и ТВ за каждое место должны выплачиваться существенно разные деньги. Чтобы клубы это чувствовали.

С 10 по 13 - следующие играют так же. В этой пульке с турнирной мотивацией сложнее всего, потому что её нет - кроме попадания в десятку. И той же разницы в деньгах от лиги и ТВ.

А внизу история такая. Последняя команда вылетает сразу после второго этапа, первая в ФНЛ, соответственно, заходит на следующий сезон. А 14-я и 15-я РПЛ играют стыки со 2-й и 3-й командами ФНЛ в два круга, то есть по шесть матчей.

Почему в зоне вылета/стыков из РПЛ три, а не четыре команды? Потому что меня частично убедили аргументы Федотова и Евсеева - система розыгрыша, когда из 16 команд 4 находятся под угрозой вылета, делает футбол более закрытым, поскольку слишком уж ценно каждое очко.

Но второй аргумент - что по этой же причине лигу надо расширять до 18 - не убеждает. И потому что общий уровень РПЛ и при 16 удручает, и потому что в наших реалиях такое большое турнирное болото обязательно приведёт к договорнякам.

Итого - все команды с 6 по 15 места проводят в сезоне по 34 игры.

Либо - проще, чтобы больше удовлетворить нижнюю половину, и она могла бы сыграть со всеми. Обычный гладкий чемпионат в два круга на 30 матчей плюс плей-офф по той же схеме, что указана выше, - только уже строго по четверкам. Тогда у всех будет по 36 игр. Но в этом случае, дающем топам лишь по 6 бонусных игр с себе подобными, стыки девать некуда», - написал Рабинер.

Ранее сообщалось, что Российскую Премьер-Лигу планируют сократить с 16-и до 12-и клубов. Новый вариант проведения турнира предусматривает регулярный чемпионат в два круга и дальнейшее разделение команд на две группы. Также есть проект, согласно которому будет проводиться регулярный чемпионат, однако после этого будут составляться две сетки плей-офф.

Викторина
Кто был первым президентом ФИФА?
Неверный ответ, попробуй еще раз
Новости по теме
«Рома» проиграет «Байеру» в первом матче 1/2 финала Лиги Европы 2 мая
«Марсель» окажется сильнее «Аталанты» в первом матче 1/2 финала Лиги Европы 2 мая
«Динамо» обыграет «Спартак» в матче 1/2 финала Пути Регионов Кубка России 1 мая
«Шанхай Шеньхуа» Слуцкого переиграет «Цанчжоу» в девятом туре чемпионата Китая 1 мая
«Астон Вилла» - фаворит матча с «Олимпиакосом» в первом матче 1/2 финала Лиги конференций 2 мая
«Флуминенсе» разгромит «Сампайо Корреа» в 1/16 финала Кубка Бразилии 1 мая
«Атлетико Гойаниенсе» обыграет «Бруске» в 1/16 финала Кубка Бразилии 1 мая
«Атлетико Минейро» переиграет «Спорт Ресифи» в 1/16 финала Кубка Бразилии 1 мая
«Гремио» выиграет у «Операрио» в 1/16 финала Кубка Бразилии 1 мая