Рабинер: Миранчук постепенно преодолевает то, что неизбежно должен преодолеть каждый, кто хочет из РПЛ подняться выше

Журналист Игорь Рабинер в Telegram оценил матч Алексея Миранчука в 1/4 финала Кубка Италии, в котором российский полузащитник вышел в стартовом составе и забил победный гол.

 

«Алексей Миранчук, несмотря на ограниченное игровое время, даёт товар все регулярнее. Забить при 2:2, да ещё и в меньшинстве, победный мяч в четвертьфинале Кубка Италии  «Лацио» - это уже по-взрослому.

Понятно, что, пока в форме и в нормальном психологическом состоянии Иличич (который вчера не играл), в основе «Аталанты» Лёша будет играть мало. Но всему своё время. И, думаю, Гасперини уже не выскажется так, как сделал это несколько недель назад: мол, я и позицию его до конца не пойму.

Очень допускаю, кстати, что тренер бросил эту фразу умышленно - чтобы завести игрока, задеть за живое, поглядеть на его реакцию. Она оказалась позитивной. Верю, что так же Миранчук отреагирует на «золотой актив» Черчесова - это мы узнаем в конце марта.

Нет, пока ещё это не выход на расчётную высоту, не надо лишней эйфории. Но Миранчук постепенно преодолевает то, что неизбежно должен преодолеть каждый, кто хочет из РПЛ подняться реально выше. Исключений тут, наверное, просто не может быть, каким бы ни был талант. Разница между двумя этими лигами на сегодня слишком велика, чтобы россиянин, всю жизнь игравший в одной и перешедший в другую, вписался в неё как влитой. В середине 2010-х это произошло бы гораздо легче, но с тех пор мы деградируем, а итальянский топ-дивизион постепенно возвращается к своему состоянию конца 80-х - начала 90-х. Хотя такого доминирования в мире, как тогда, у него уже не будет никогда - хотя бы из-за денег, которые крутятся в АПЛ.

За Алексея, приятного и воспитанного человека, радостно - как радостно бывает за любого хорошего и одаренного парня, который постепенно доказывает, что у него есть настоящий спортивный характер - в чем, по правде говоря, имелись сомнения. И все же торопиться с выводами пока рано.

Нужен рывок на следующий уровень. Пока, несмотря на прогресс, точка невозврата не пройдена, и темпоритм футбола в серии А ещё не стал для него естественной средой обитания. Целью на второй сезон должно стать попадание в стартовый состав на постоянной основе.

И очень надеюсь, что скоро уже никому даже в голову не придёт обсуждать перспективу его возвращения в РПЛ», - написал Рабинер.

Миранчук перешел в «Аталанту» в сентябре 2020-го. В последнее время Алексей стал появляться на поле в стартовом составе. Всего на его счету 14 матчей за новую команду и четыре забитых гола.

Матч 1/4 финала Кубка Италии «Аталанта» - «Лацио» завершился победой клуба из Бергамо. Миранчук вышел в стартовом составе, а на 59-й минуте забил победный гол. На тот момент «Аталанта» играла в меньшинстве после удаления Паломино.

Викторина
Как называется боковая стойка футбольных ворот?
Неверный ответ, попробуй еще раз
Новости по теме
«ПСЖ» одолеет дортмундскую «Боруссию» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов 1 мая
«Сан-Паулу» уступит «Палмейрас» в четвертом туре чемпионата Бразилии 30 апреля
«Ипсвич» победит «Ковентри» в 44-м туре Чемпионшипа 30 апреля
«Бавария» одолеет «Реал» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов 30 апреля
Глеб: в таких играх как «ПСЖ» и «Боруссия Дортмунд» фаворита нет
«Штурм» одолеет «Рапид» в финале Кубка Австрии 1 мая
«Эштрела» выиграет у «Фаренсе» в 31-м туре чемпионата Португалии 29 апреля
Глеб: «Бавария» против «Арсенала» играла от обороны и довела дело до победного конца, с «Реалом» они будут играть приблизительное так же
ЦСКА 1948 - фаворит матча с «Арда» в 31-м туре чемпионата Болгарии 29 апреля