«Сент-Этьен»–«Марсель» – бой за Европу

Запланированный на 16 января пропущенный матч семнадцатого тура французской Лиги 1 – пройдёт на арене «Жоффруа Гишар», что в городе Сент-Этьен. Хозяева уверенно держатся в первой пятёрке

История встреч

В преддверии юбилейного 110 поединка в истории, местные функционеры решили прибавить интриги. Этот матч поставили центральным и вынесли на самое позднее вечернее время, что позволит в несколько раз увеличить аудиторию. Сейчас в личных противостояниях лидируют гости. Коллектив из Марселя успел записать в свой актив уже сорок семь победных встреч. Самым результативным в истории этих клубов стал 1951 год. Тогда команды по очереди выдали мега результативные встречи. Первым громить взялся «Марсель». Крупные 7-0 стали уверенной демонстрации преимущества на финише чемпионата. Однако никто даже и подумать не мог, что следующая же встреча в Марселе завершится крупнейшим в истории фиаско. «Святые» парни не то что, вернули долг, а и умудрились поставить рекорд, который ещё не скоро буде побит не только в их личных противостояниях, но и вовсе во всём элитном французском дивизионе. Тогда «Сент-Этьен» победил со счётом 10-3, чем заставил марсельскую публику стоя петь Марсельезу гостевым футболистам. С тех пор много воды утекло, но обмены голами, вместе с верховым характером встреч продолжаются и по нынешнее время. Красочным примером послужит матч на здешней арене, который прошёл в прошлом году. Также играя в зимнюю часть сезона, хозяева дважды сумели отыграть и завершить матч с боевыми 2-2. Предложу вспомнить тот матч, просмотрев видео обзор.
В сумме на счету гостей уже 178 забитых мячей, в то время как «святой коллектив» ответил всего на тринадцать точных ударов меньше. В преддверии окончания прежней эпохи команды оформили также в Марселе самую результативную ничью. Тогда вышло обменяться тремя голами. В сумме мировая статистика зафиксировала всего двадцать два мировых исхода.

Изменение коэффициентов

После публикации и выхода котировок, бетторы тотчас создали вилковую ситуацию. Начальный статус умеренного фаворита гостей уже полностью закрыт, поскольку большинство грузят на итоговый успех хозяев поля. Так из первоначальных 3.38 мы уже имеем 2.25. К матчу, ожидаю увидеть ещё больший прогруз. Неплохим вариантом смотрится нулевая фора «Сент-Этьена».Однако самым популярным видом прогноза на матчи среды, является верх в текущей встрече. Так на тотал больше 2.5 голов цифры просели от 2.0 до 1.8. Всю динамику, а также изменение коэффициентов в реальном времени, можно увидеть в матч центре odds.ru.

Перед матчем

Сейчас хозяева поля находятся под мудрым руководством Жан-Луи Гассе. Именно этот специалист продолжает держать своих парней в феноменальном тонусе, что позволяет занимать текущую четвёртую позицию. Только этот коллектив играет при родных трибунах на равных с чемпионом страны с Парижа. Естественно атака и бюджет гораздо слабее, чем у лидера Лиги 1, но это не мешает оставаться без поражений в родных стенах. На моменте, их вратарь три матча не даёт возможности огорчаться местной торсиде. В гостях дела гораздо хуже, однако там как раз и помогает ничейный синдром. Однако в последнем туре Стефан Руффье решил и в гостях продлить свою сухую серию. Тогда все решил быстрый гол форварда «святых» тунисца Хазри. Предложу вспомнить лучшие моменты победного матча «Сент-Этьена» в Генгаме, просмотрев видео обзор.
Внутри марсельского коллектива продолжаются неполадки. Об этом я упоминал в превью к поединку против «монегасков». Сам матч полностью доказал и оправдал все ожидания, где Анри все-таки сумел увезти очки. Во второй половине имел место спорный момент, когда арбитр с паузой в 5 минут решил отменить гол парней Гарсии, но для того и есть нововведения, чтобы уметь забивать мячи без натяжки. Лично я считаю, что причиной отмены гола стала полусимуляция вратаря гостей, о времени для пересмотра эпизода прошло явно многовато. В гостях этот клуб имеет не самые лучшие результаты, однако свои мячи забивает регулярно.

Потери

В составе обоих коллективов имеются небольшие кадровые потери. У гостей за свою сборную сейчас выступает японец Сакаи, однако на его позицию хватает исполнителей. Хозяева не вправе рассчитывать на Невена Суботича и Матью Дебюши.
По информации с официального сайта, медики дали добро на участие серба в предстояем поединке, однако все решит главный тренер.

Арбитры

На этот матч был назначен весьма непредсказуемый арбитр. Бенуа Мийо входит в пятёрку лучших рефери Лиги 1. Его и в чемпионат Швейцарии приглашали судить. В Европе он меньше четырёх карточек не даёт. Во Франции многое зависит от его настроения и нарванности самых футболистов. Лишний раз он свистеть не будет. «Святых» он ещё не судил, а вот как раз в матче с участием «Марселя» выдал свой максимум. Тогда имели место сразу восемь жёлтых карточек. Специфика его арбитража состоит в выжидании. Если он покажет три карточки, то можно ждать все пять «горчичников», однако  спокойной встрече может для профилактики дать по предупреждению.
16 January в 23:00
Лига 1 18/19, Финал
Сент-Этьен - Марсель
59 ' Хазри В.
88 ' Хазри В.
2 - 1
1-й тайм: 0 - 1
16 ' Строотман К. (Товен Ф.)
Перейти на матч

Выводы по матчу

В этом матче предложу играть в сторону хозяев поля. Откровенно мне не понравился «Марсель» да и коррективы Гарсии в игре против «монегасков». В качестве ставки предложу взять нулевую фору «святого коллектива», а также их голы. Защита гостей отнюдь не блещет, и только не сыгранность «Монако» помешала вовсе увезти победу с «Велодрома». По статистике также неплохим вариантом смотрятся предупреждения от гостей.

Трансляция

Матч семнадцатого тура французской Лиги 1 можно увидеть в прямом эфире. Онлайн-трансляция состоится 16 января на официальном сайте Лиги 1, а также на канале «Матч Футбол 3» и начнётся в 22-55 по московскому времени.
Викторина
Сколько игроков в футбольной команде?
Неверный ответ, попробуй еще раз