Словения – Норвегия – последний шаг скандинавов

Матч пятого тура футбольной Лиги наций, запланирован на 16 ноября – пройдёт в Любляне. На Стадионе «Стожице» местные кумиры сыграют против норвежских «викингов». Гости продолжают вести борьбу за повышение в классе.

История встреч

К этому поединку, команды успели встретиться целых восемь раз. Пока уверенное, и безоговорочное преимущество на стороне гостей предстоящей встречи. Норвежцы одержали целых 6 побед и забили 15 голов, что в среднем выходит почти два результативных удара за матч. Первый матч в истории состоялся ровно 20 лет назад. Дело было в рамках группового этапа, который являл собой отборочный цикл на континентальное первенство. Тогда команды встретились на Балканах. Минимальное преимущество в дебютном матче осталось за гостями. Уже в Норвегии, хозяева одержали более чем уверенную викторию, где словенцы получили целых 4 гола. К слову, три поединка кряду, ребята из Балкан уходили с поля без забитых мячей. Только спустя пять лет Словения сумела прервать сухую серию, однако это не помогло одержать дебютную победу. В том матче принимали участие такие легендарные исполнители как Джон Карью, Стеффен Иверсен, Мортен Педерсен и Миленко Ачимович. Напомню, именно этот словенец стал «кошмаром» для одного из лучших пенальтистов мира – украинца Александра Шовковского.
Тот матч выдался на славу, но последнее слово осталось за гостями, в составе которых отличился Педерсен. В том поединке рефери дал целых 9 предупреждений, а свою дебютную победу словенцы отметили при Сречко Катанце. Именно он является лучшим тренером в истории молодого балканского государства. Этот специалист тогда угадал с атакой, где Миливойе Новакович в знак благодарности записал на свой счёт хет-трик.
Спустя 5 лет жребий вновь свёл эти коллективы, которые сыграли свой матч в столице Норвегии, на легендарной арене "Уллеваль". Подопечные Лагербека уверенно контролировали игру, а судьбу встречи решил «гол в раздевалку», автором которого стал хавбек французского "Сент-Этьена" Уле Сельнес. Гости имели претензии к арбитру, касательно 5 компенсированных минут.

Перед матчем

На данный момент в группе 3, дивизиона С, образовалось двойное лидерство. Первую строчку делят Норвегия и Болгария. Эти команды успели обменяться идентичными домашними победами со счётом 1-0. Для викингов всё начиналось на родной земле, куда приехали киприоты. Островитяне сильны в родных стенах, где у них преимущество в климатических условиях. На «земле троллей» шансов не было априори. Ещё в первой половине встречи дубль Йохансена снял все вопросы о победителе матча. В Софии пришлось несладко, поскольку болгары на своём поле редко когда отпускают более именитых противников. Единственный гол на счету Васильева, однако сам матч вышел весьма грубым, где польскому рефери Стефански пришлось доставать красную карточку для полузащитника "Хоффенхайма" Хаварда Нортвейта.
Ответная встреча против болгар стала зеркальным отображением софийского поединка. Героем того матча стал Эльюнусси, а гости схлопотали целых 6 предупреждений, что в преддверии матча на Кипре, делает фаворитом именно норвежских ребят. У Словении сейчас смена поколений и небольшой спад, который вполне может превратиться в кризис. В дебютном матче не смогли удержать болгарина Краева, который забил по голу в каждом из таймов. На Кипре вовсе вели, но прессинг трибун и мастерство Сотириу взяло верх. Особенно обидным стал автогол Стояновича. Только в прошлом домашнем поединке удалось набрать первые очки в турнире. Тогда сильно повеселился датчанин Кристоферсен, который показал сразу 3 красных карточки. К слову, именно первое удаление в составе гостей, помогло балканскому коллективу сравнять счёт.

Потери

У гостей под вопросом участие форварда "Кристал Пелас" Александра Сорлота. Также уже на тренировке ощутил боль автор победного гола в Норвегии, Сельнес. Остальные все в строю и готовые к продолжению борьбы за повышение в классе. У хозяев ситуация явно похуже. Точно не сыграет атакующий полузащитник Йиличич, который отбывает дисквалификацию. Также небольшое повреждение имеет форвард "Сент-Этьена" Роберт Берич, который не доиграл прошлый поединок и пропустил несколько матчей за свой клуб.

Изменение коэффициентов

После выхода котировок многие кинулись ставить в сторону гостей. Так на победу Норвегии коэффициенты упали от 2.8 до 2.1. Больше гола словенцы в родных стенах ещё не забивали, а викинги, соответсвенно не пропускали. Именно потому само собой понятное движение в сторону низа. На тотал меньше 2.5 гола цифры просели от 1.57 до 1.43.

Арбитры

Этот матч обслужит французская бригада арбитров во главе с Руди Буке. Этот рефери в среднем показывает больше четырёх предупреждений и явно с грубостями не мирится. Существенное укрепление его авторитета пришло на Мундиале в России.

Выводы по матчу

Команды Лагербека всегда славились своей защитой. В этом турнире его ребята пропустили всего один гол в Софии. Словения напротив, дома и забивает, и пропускает. В плане ставок неплохо смотрится фора от гостей, а также их очки в слабо результативном матче. Также можно пробовать предупреждения от хозяев поля, которые особой корректностью не отличаются. Француз долго терпеть не станет.

Трансляция

Матч пятого тура футбольной Лиги наций, можно увидеть в прямом эфире. Онлайн-трансляция состоится 16 ноября на канале «Матч Футбол 3» и начнётся в 22-40 по московскому времени.
Викторина
Какой позиции нет на футбольном поле?
Неверный ответ, попробуй еще раз