«Жирона»– «Хетафе» – гости уверенно рвутся еврокубковую зону

Матч семнадцатого тура испанской Примеры, запланирован на 21 декабря – пройдёт на стадионе «Муниципаль де Монтиливи». Атака хозяев молчит два матча подряд

История встреч

К этому поединку, команды успели сыграть всего восемь личных встреч. Оно не является неожиданностью, ведь «Жирона» совсем недавно ворвалась в высшие испанские дивизионы. Впервые судьба свела эти клубы пять лет назад, когда в рамках Копа дель Рэй на здешнем стадионе был зафиксирован мир. К слову, до попадания «Жироны» в Примеру, ничейных исходов больше не наблюдалось. Тогда за счёт опыта и кое-какого класса дальше прошли игроки «Хетафе». В ответной встрече они уверенно победили со счётом 4-1. Два года назад эти команды встретились в рамках Сегунды, где «Жирона» сумела взять двойной уверенный реванш. Сначала имела место гостевая виктория, а потом на родной арене местные трибуны получили настоящую сиесту. «Жирона» победила 5-1, что и стало как самым результативным поединком, так и наиболее уверенной победой.
Испанские комментаторы шутят, что для полного паритета не хватает победы «Хетафе». Тогда всего станет по три, а в случае победы с разницей в три мяча, то вовсе всё уравняется. На моменте, хозяева забили 14 голов, на что «Хетафе» сумел ответить всего 11 точными ударами.
Ровно год назад на этой арене эти команды сыграли впервые в рамках элитного испанского дивизиона. Тогда всё решил ранний гол Кристиана Стуани. Сам же поединок выдался непростым и довольно грубым. Рефери матча показал целых восемь жёлтых карточек, большинство из которых пришлось на долю гостей. Во втором круге команды разошлись миром. У «Жироны» герой тот же, а вот сам матч выдался ещё грубее. В этот раз всё прошло по классике жанра. Целых десять «горчичников», где опять отличились игроки «Хетафе», удаление и не забитый пенальти.

Изменение коэффициентов

После публикации линии, большинство спортивных экспертов кинуло взгляд в сторону гостей. То, что у дерзкой «грозы авторитетов» небольшой кризис не заметит только ребёнок. Так на победу «Хетафе» коэффициенты просели от 3.25 до 2.8. В таком случае классной пропозицией смотрится двойной шанс. Самым популярным исходом пятницы многие считают низ в этом поединке и верх в «дерби Боруссий». На тотал меньше 2.5 голов цифры просели от  1.65 до 1.43. Всю динамику, а также изменение коэффициентов в реальном времени, можно увидеть в матч центре odds.ru.

Перед матчем

В преддверии старта очередного тура сложилась следующая ситуация. Во-первых, вся Европа готовится к рождеству, от чего на этой неделе сразу две игры в пятницу. Второй поединок с полным разбором уже совсем скоро. Во-вторых, между командами всего три очка, что только подогревает интерес к предстоящему матчу. Ну и третьим аспектом важности этого матча является много грубостей, которые регулярно происходят на футбольном поле в игре этих коллективов. Хозяева сейчас на десятой позиции, однако в последних матчах, победить удалось только в Каталонии, где был бит «Эспаньол». С тех пор викторий не было, а последние два матча ребята Сакристана проиграли без забитых голов. Поединок против «Севильи» имел принципиальное значение, ведь приходилось выступать против прежнего коуча. Всё решил пенальти, который заработали андалузцы вначале второго тайма. Игроки «Жироны» спорили, но в таких случаях лучше увидеть видео обзор. Сломанные гости пропустили ещё раз. Скорее всего, их ещё держит первая точка в игре против «Атлетика».
«Хетафе» сложно стартовал, но погром в рамках Копа дель Рэй существенно взбодрил команду. Сейчас парни Бордаласа уже возле заветной шестерки. У них уже четыре матча без поражений, а в последнем матче удалось переиграть клуб из Сан-Себастьяна. Всё решил быстрый гол, после которого можно было смело играть на удержание. В гостях этот клуб вместе с двумя «атлетическими» командами держит лидерство по количеству ничейных результатов.
21 December в 21:30
Ла Лига 18/19, 38
Жирона - Хетафе
85 ' Эспиноса Б. (Гранелл Ногу А.)
1 - 1
1-й тайм: 0 - 0
61 ' Ангел . (Антунес В.)
Перейти на матч

Арбитры

В этом матче испанские функционеры, которые прилично нашумели в последнее время, решили поставить неординарного судью. Хавьер Альберола Рохас в принципе не является жёстким, однако именно в поединках с участием играющих команд, он ведёт себя на иной манер. В играх с участием «Жироны» и удаление проскочило, а вот болельщики «Хетафе» хорошо запомнили его щедрость в матче против «матрасников». Тогда служитель Фемиды ещё и пенальти поставил, что в принципе не в его стиле.

Потери

В этом поединке у обоих коллективов большие потери. Хозяева точно недосчитаются четырех исполнителей, где главной потерей является колумбиец Мохика. Кроме него в лазарете пребывают Робертс, Планас и Адаи. Под вопросом участие Боно, Думбия и Муньеса. Почти все эти ребята кандидаты в основной состав. У гостей потерь меньше, но они также имеются. Точно не сыграют Дидье и Бергара. Пока медики клуба делают всё, чтобы возобновить Максимовича, которого скосил вирус.

Выводы по матчу

В этом матче непременно сыграю в сторону низа. Хозяева вообще притормозили в атаке, а гости больше гола не пропустят. В плане ставки неплохо смотрится вариант ИТ1М1.5 голов, а также слабо результативный первый тайм. Исходя из персоны арбитра, а также двух встреч в рамках Примеры нельзя обходить мимо жёлтые карточки. Именно на статистику по предупреждениям и советуем сделать упор, однако стоит отметить, что в ворота «Жироны» уже два матча кряду ставят пенальти.

Трансляция

Матч семнадцатого тура испанской Примеры можно увидеть в прямом эфире. Онлайн-трансляция состоится 21 декабря на  официальном сайте Marca.com и начнётся в 21-25 по московскому времени.
Викторина
Какую команду в Италии называют «Старая синьора»?
Неверный ответ, попробуй еще раз