Чусовитина - о санкциях в отношении российских гимнастов: Нельзя наказывать детей

ЭксклюзивВыбор редакции12 января в 22:26,Автор: Сергей Фукс
Оксана Чусовитина. Фото: Sputnik
Оксана Чусовитина. Фото: Sputnik
Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Оксана Чусовитина в интервью Odds.ru высказалась о санкциях в отношении российских спортсменов.

«Все рады, что наконец-то могут россияне могут выступать. Мы смотрим на россиян как на спортсменов, поэтому все радуются. Все хотят видеть такую красивую гимнастику. Я как гимнастка с возрастом хочу сказать, что здесь, в этой ситуации, нельзя наказывать детей, которые всю свою жизнь мечтали выступить на Олимпиаде, чемпионате мира. Это вся их жизнь, они на это положили всю свою жизнь. Я не представляю, если бы я была на их месте. Я, например, очень рада, что россиян допустили на соревнования. Я всегда за них болела и буду болеть», - сказала Чусовитина. 

Российские гимнасты с весны 2022 года были отстранены от участия в международных соревнованиях из-за конфликта на Украине. В 2025 году Международная федерация гимнастики (FIG) стала допускать россиян до турниров в нейтральном статусе. 

Полностью интервью с Оксаной Чусовитиной читайте по ссылке

В спортивной журналистике - с 2016 года. За спиной опыт работы в двух главных информационных агентствах страны - ТАСС и РИА Новости. Работал на двух Олимпиадах и двух чемпионатах мира по футболу. С августа 2024 года - шеф-редактор новостного раздела Odds.ru. Являюсь фанатом футбола, хоккея, а также ряда олимпийских видов спорта.

Дата обновления материала: 12.01.2026

Новости по теме