«Мне понравился ответ (Евгения) Гинера, который сказал, что не комментирует действия властей. Если честно, я с ним согласен, я их не комментирую, у меня тысяча и одна ночь этих вопросов. 23 тысячи, пришедшие на хоккейный СКА, приходят на футбол. Первых не проверяют, а потом одних и тех же проверяют. Где логика? Логику просто покажите! Если ты ничего не сделал, камера тебя не записывает, уберите Fan ID, поставьте камеры на эти же деньги, выследите его. Ну, это какой-то ужас!», — сказал Созин.
«Сейчас они будут оправдываться, что нет звука, нет света. Fan ID никак от этого не спасает. Никакого отношения к безопасности Fan ID не имеет. Fan ID имел смысл на чемпионате мира, потому что мы боролись с международным терроризмом, это мы боролись, и мы хорошо отборолись, надо признать это на высоком уровне. А сейчас это профанация. Это все понимают. Но какой-то группе людей это не нравится, и поэтому все страдают», — добавил он.
В субботу «Факел» в домашнем матче 20-го тура уступил «Зениту» со счетом 0:2. На 74-й минуте встречи хавбек гостей Вендел был удален за неприличный жест в адрес болельщиков. После игры главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что бразилец подвергся оскорблениям на расовой почве со стороны фанатов «Факела». Позднее в СМИ появились видео, на которых Божин обозначен как человек, который говорит слово «макака» в адрес одного из футболистов «Зенита». В среду telegram-канал «Мутко против» сообщал, что КДК РФС запросил записи с камер видеонаблюдения на арене, но звук на них не записывался.
После 20 туров «Факел» с 14 очками идет на 15-м месте в турнирной таблице чемпионата России. В следующем матче воронежцы в гостях сыграют с «Оренбургом. Игра пройдет 15 марта и начнется в 12:00 мск.
Ранее Бывший член наблюдательного совета «Химок», экс-министр спорта Подмосковья, член комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Роман Терюшков в интервью Odds.ru заявил, что Fan ID мешает только тем, кто планирует нарушать закон.