Фетисов: неправильно, что мы суем паспорт РФ иностранцам, для которых он не имеет значения

03 сентября в 19:46,Автор: Сергей Фукс
Фетисов: неправильно, что мы суем паспорт РФ иностранцам, для которых он не имеет значения
Двукратный олимпийский чемпион по хоккею и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов заявил, что не понимает, зачем нужен лимит на легионеров.

«Легионерам теперь необязательно иметь возможность играть за сборную России? Разве у нас нет своих ребят для этого, в чем тогда проблема. В НХЛ нет никаких проблем относительно участия иностранных хоккеистов. И у нас должно быть так. Есть талант, квалификация — это главные критерии. Для чего лимит нужен, я не понимаю. Во всех профессиональных лигах сильные иностранцы помогают расти местным молодым игрокам, которые затем успешно защищают честь своей сборной. Качественные зарубежные хоккеисты или футболисты только поднимают уровень лиги. Так что добро пожаловать только. А если мы просто суем паспорт людям, для которых он не имеет значения, это неправильно», - сказал Фетисов.

С сезона-2025/26 легионерами перестают считаться хоккеисты, имеющие гражданство Российской Федерации, вне зависимости от наличия права выступать за сборные команды России по хоккею.

Ранее футболист петербургского «Зенита» Дуглас Сантос был вызван на сентябрьские матчи отбора ЧМ-2026 против команд Чили (5 сентября) и Боливии (10 сентября). Во вторник стало известно, что футболист отказался от российского спортивного гражданства ради выступления за латиноамериканскую сборную. 

Бывший член наблюдательного совета «Химок», экс-министр спорта Подмосковья, член комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Роман Терюшков в интервью Odds.ru заявил, что в таких случаях нужно законодательно прописать обратную процедуру отзыва гражданства для таких случаев. 

Источник: ВсеПроСпорт

В спортивной журналистике - с 2016 года. За спиной опыт работы в двух главных информационных агентствах страны - ТАСС и РИА Новости. Работал на двух Олимпиадах и двух чемпионатах мира по футболу. С августа 2024 года - шеф-редактор новостного раздела Odds.ru. Являюсь фанатом футбола, хоккея, а также ряда олимпийских видов спорта.

Дата обновления материала: 03.09.2025