«МОК изначально заявлял, что рассмотрит статус ОКР либо в сентябре, либо в декабре. Думаю, что в принципе у нас есть шансы на восстановление. В понимании МОК, были некие юридические основания для отстранения ОКР. Но это всё было очень сильно притянуто за уши, натянуто. С учетом того, что Международный паралимпийский комитет восстановил ПКР, шансы на аналогичное решение по ОКР, безусловно, есть. Чисто юридически сделать это важно. Ведь вклад России в становление Международного олимпийского комитета огромен. Мы были одними из учредителей олимпийского движения на заре его создания среди немногих стран. Это было еще в позапрошлом веке.
Восстановление ОКР – это один из шагов к тому, чтобы наши спортсмены участвовали в международных соревнованиях, Олимпийских играх. Все принятые МОК рекомендации по участию в нейтральном статусе не очень связаны с восстановлением ОКР. Его восстановление – важный шаг, но прямой параллели нет. Для нас важнее полноценное участие российских спортсменов под своим флагом и гимном. Нам предстоит еще долгая юридическая и публичная борьба за это, в том числе на уровне Олимпийского комитета России и федераций. Некоторые зимние федерации пошли дальше МОК и выбрали свой путь по недопуску. Думаю, что в декабре у нас хорошие шансы на восстановление ОКР в правах. Многое зависит от риторики, борьбы в публичном пространстве.
Многие страны будут предпринимать огромные усилия для того, чтобы ОКР не восстановили. Вопрос, насколько МОК сможет выдержать это давление. Прошлый опыт подсказывает, что не всегда ему это удавалось. Нам нужно заручиться поддержкой многих членов исполкома МОК, нужно провести работу с каждым из них», - сказал Колобков.
Ожидается, что Международный олимпийский комитет (МОК) рассмотрит вопрос о восстановлении статуса Олимпийского комитета России (ОКР) на ближайшем заседании исполкома в декабре. На данный момент большая часть федераций по зимним видам спорта не допускает российских спортсменов на свои соревнования.
В октябре 2023-го МОК отстранил ОКР в связи с тем, что в состав организации были включены олимпийские советы новых территорий России. В марте 2025-го Дегтярев заявил, что ОКР внес изменения в устав в соответствии с Олимпийской хартией.
Ранее генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (IPC) полностью восстановила членство Паралимпийского комитета России (ПКР).









