Колобков: снятие санкций ЕС поможет Дегтяреву вести работу по возвращению России

14 марта в 18:15,Автор: Сергей Фукс
Колобков: снятие санкций ЕС поможет Дегтяреву вести работу по возвращению России
Бывший министр спорта РФ Павел Колобков прокомментировал снятие санкций с министра спорта и главы Олимпийского комитета России (ОКР) Михаила Дегтярева.

«Не знаю, как именно влияли санкции на работу Дегтярева. Но их снятие определенно поможет более нормальной, эффективной и конструктивной работе. Дегтярев сможет спокойно общаться с коллегами из других стран, выезжать куда-то. Соответственно у руководителей других федераций и наших партнеров не будет каких-то опасений самим попасть под санкции. Это важно для дальнейшего сотрудничества и возвращения всего российского спорта. Путь предстоит долгий и непростой, но событие позитивное. Значит, какой-то разум все же восторжествовал», - сказал Колобков.

В пятницу агентство France Press со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Евросоюз снял санкции с Дегтярева. 

Ранее в шведских СМИ появилась информация, что Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к международным федерациям с рекомендацией допустить российских спортсменов до отборочных соревнований к зимней Олимпиаде-2026, которая пройдет в Италии. 

Большая часть российских спортсменов отстранены от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. В летней Олимпиаде-2024 в Париже приняли участие 15 российских спортсменов в нейтральном статусе. Ранее ряд международных федераций допустил отечественных атлетов до отборочных соревнований к Играм-2026. 

Ранее двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая в интервью Odds.ru высказалась о механизме нейтрального статуса для российских спортсменов. 

Источник: ВсеПроСпорт
Сергей Фукс
Сергей ФуксШеф-редактор новостного отдела

В спортивной журналистике - с 2016 года. За спиной опыт работы в двух главных информационных агентствах страны - ТАСС и РИА Новости. Работал на двух Олимпиадах и двух чемпионатах мира по футболу. С августа 2024 года - шеф-редактор новостного раздела Odds.ru. Являюсь фанатом футбола, хоккея, а также ряда олимпийских видов спорта.

Дата обновления материала: 14.03.2025

Новости по теме