Кубок Федерации переименован в Кубок Билли Джин Кинг

Международная федерация тенниса переименовала Кубок Федерации в Кубок Билли Джин Кинг.

«Это первый случай, когда крупные международные командные соревнования названы в честь женщины, что открывает новую эру для этого исторического турнира и представляет собой знаменательный момент для спорта.

Переименование - это продолжение представленных ранее изменений формата финального этапа турнира. Теперь он объединит 12 лучших стран, которые в течение одной недели будут соревноваться за звание чемпионов мира в Будапеште. С 2021 года под своим новым названием финал Кубка Билли Джин Кинг будет присуждать самый большой ежегодный призовой фонд в командном женском спорте - эквивалентный призовым мужского Кубка Дэвиса», - сообщает пресс-служба ITF.

«Это большая честь, что женский чемпионат мира по теннису назвали в мою честь, я отношусь к этому очень серьезно и ответственно. Наша задача - поделиться этим видением с будущими поколениями молодых девушек, потому что они должны знать, что могут выбрать любой путь», - сказала Билли Джин Кинг.

Кинг рекордсменка по количеству побед на Уимблдоне. Американка выигрывала этот турнир 20 раз. Помимо этого, она выигрывала «Ролан Гаррос» и US Open. Она основоположница равноправия в теннисе между мужчинами и женщинами. По её инициативе создана Всемирная женская ассоциация (WTA) и утверждена рейтинговая система подсчета очков.

Викторина
На что предлагают пустить арбитра матча?
Неверный ответ, попробуй еще раз
Новости по теме
«Эштрела» выиграет у «Фаренсе» в 31-м туре чемпионата Португалии 29 апреля
Глеб: «Бавария» против «Арсенала» играла от обороны и довела дело до победного конца, с «Реалом» они будут играть приблизительное так же
ЦСКА 1948 - фаворит матча с «Арда» в 31-м туре чемпионата Болгарии 29 апреля
«Лестер» одолеет «Престон» в 45-м туре Чемпионшипа 29 апреля
«Дженоа» - фаворит матча с «Кальяри» в 34-м туре Серии А 29 апреля
«Барселона» переиграет «Валенсию» в 33-м туре Примеры 29 апреля
«Интернасьональ» окажется сильнее «Атлетико Гойаниенсе» в четвертом туре чемпионата Бразилии 29 апреля
«Атлетико Паранаэнсе» выиграет у «Жувентуде» в четвертом туре чемпионата Бразилии 29 апреля
«Централ Коаст Маринерс» - «Аделаида Юнайтед»: прогноз и ставка на матч А-Лиги 2023/2024