«Амур»
Команда всё ещё может оказаться в плей-офф, но она не выглядит коллективом, сделавшим шаг вперёд за последние сезоны. Прямо сейчас «тигры» на девятом месте и отстают на шесть очков от кубковой восьмёрки, но при этом имеют два матча в запасе по сравнению с «Сибирью». Теоретически «Амур» ещё может опередить сибиряков, но при этом стоит учитывать, что текущая форма клуба очень посредственная – 10 поражений в 13 предыдущих встречах.
«Трактор»
Единственная линия, где проблем у челябинского клуба мало – нападение. Но даже оно несколько сбоит в последнее время, иначе как объяснить, что в предыдущих пяти матчах самый результативный игрок – защитник Григорий Дронов? С другой стороны, нельзя не похвалить «Трактор» за то, как он приходит в себя в последних встречах после четырёх поражений в пяти матчах: сперва «белые медведи» обыграли преследующую их «Сибирь», а потом неожиданно разгромили с сухим счётом «Ак Барс». Но текущее седьмое место в конференции – это очень слабо для того, кто ещё в прошлом сезоне играл в финале, да и задачу выиграть Кубок Гагарина не снимал.
Личные встречи
В нынешнем сезоне клубы по разу переиграли друг друга в основное время, а ещё в одном случае «Трактор» оказался сильнее в овертайме. Прошла игра состоялась около месяца назад и тогда «Амур» хоть и играл неплохо, но реальных шансов набрать очки не имел – лидеры челябинцев продемонстрировали эффективность.
Букмекеры отдают предпочтение гостям, что вполне понятно с учётом разницы в классе и последних результатов команд.
Прогноз
«Амур» недавно выиграл три матча подряд, но два из них были против «Барыса», поэтому реально ценным и неожиданным может разве что считаться успех в игре с «Автомобилистом». После этого была невзрачная игра с «Торпедо», где хорошо себя проявила только оборона. «Трактор» после неудачного отрезка буквально шокировал эффективностью в игре с одним из лидеров Востока «Ак Барсом» – 4:0.
Пожалуй, ставка на тотал меньше в этом матче выглядит перспективной. Во-первых, «чёрно-белые» отправляются на первый матч на Дальний Восток, так что долгая дорога и смена часовых поясов может сыграть свою роль. Во-вторых, оба клуба в последнее время не блещут участием в результативных встречах: у «тигров» низовыми оказались два из трёх прошлых матчей, а у «белых медведей» семь из восьми, хотя именно они считаются безбашенным и очень атакующим коллективом.
Другие мои прогнозы на футбол, хоккей и смешанные единоборства ищите здесь.